business-nvkb.ru
г. Новокуйбышевск, ул.Коммунистическая, 39,  4 этаж, каб. 8. 
Тел.: (84635)6-11-60
(84635)6-11-50
Email: center_pp@nvkb.ru
Официальный сайт Некоммерческой организации Фонд поддержки  предпринимательства и социально-экономического развития  города Новокуйбышевска микрокредитная компания


Интернет-портал для бизнес-сообщества городского округа Новокуйбышевск

 

Управление Россельхознадзора по Самарской области (далее - Управление) в соответствии с указанием Россельхознадзора от 14.02.2018г. № ФС-ЮШ-3/3326 информирует об угрозе возможного распространения на территории Российской Федерации (в том числе Самарской области) карантинного организма – коричнево-мраморного клопа. В настоящее время появление насекомого зафиксировано в двух районах г. Сочи.

Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются контейнеры и грузы (особенно растения и растительная продукция, а также промышленные товары и промышленное оборудование), транспортные средства. Биологические особенности этого насекомого позволяют ему акклиматизироваться на территории нашего региона. Вредоносность данного объекта крайне высока, поскольку он питается в т. ч. культурными растениями, произрастающими на территории Самарской области (фрукты, овощи, кукуруза, декоративные растения).

Мраморный клоп получил свое название за оригинальную окраску. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные бежевые «вкрапления», что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя сторона тела – белая или бледно-коричневая, иногда с серыми или черными крапинками. Мраморный клоп от близкородственных видов отличается светлыми зонами на усиках-антеннах и характерным черно-белым узором по краю брюшка. На последних двух сегментах усиков – белые полоски. Ноги – коричневые, также с белыми полосами. Изображение коричнево-мраморного клопа и его морфологические особенности указаны в приложении к письму.

Круг питающих растений для мраморного клопа в новых для него условиях обитания довольно широк. Вред, причиняемый мраморным клопом в регионе влажных субтропиков России и Абхазии, особенно заметен на плодовых и овощных культурах: на яблоне и груше образуется некроз, опробковение, под кожицей – сухая ватообразная ткань, вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой; на винограде – ягоды не развиваются и опадают; на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе зерновки не развиваются; также страдают все виды цитрусовых, персик, хурма, инжир, фундук; из овощных культур фасоль, огурец; из декоративных – розы.

Для людей мраморный клоп не составляет угрозы, разве что дискомфорт, когда насекомые пытаются найти место зимовки в здании. Не менее неприятной для человека особенностью клопов являются его отпугивающие качества, такие как выделение специальными железами резкого неприятного запаха, напоминающего запах скунса, кинзы или смеси жженой резины с кинзой. Это своего рода защита клопа от других насекомых, птиц и прочих хищников. Тем не менее, выделения клопа могут вызывать аллергические реакции у людей.

Принимая во внимание данные обстоятельства и в целях предотвращения ущерба сельскому хозяйству от завоза на территорию губернии мраморного клопа, Управление просит Вас оказать содействие в информировании юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан и прочих заинтересованных лиц через печатные издания округов и районов об опасности и вредоносности данного карантинного объекта для сельского хозяйства области, необходимости предприятия мер по его локализации и предотвращению распространения, а также,  в случае выявления насекомых, по внешним признакам схожих с мраморным клопом, сообщить в  Управление по телефону: 8(846)335-48-73.

 

Перечень препаратов для борьбы с мраморным клопом

 

 

 

 

logo2

Ссылка на сайт Банка России: https://cbr.ru
Ссылка на сайт Банка Росиии, содержащую государственный реестр микрофинансовых организаций:https://cbr.ru/microfinance/registry
Ссылка на страницу интернет-приемной Банка России: https://cbr.ru/Reception

Безымянный 




портал МСП

 ved