business-nvkb.ru
г. Новокуйбышевск, ул.Коммунистическая, 39,  4 этаж, каб. 8. 
Тел.: (84635)6-11-60
(84635)6-11-50
Email: center_pp@nvkb.ru
Официальный сайт Некоммерческой организации Фонд поддержки  предпринимательства и социально-экономического развития  города Новокуйбышевска микрокредитная компания


Интернет-портал для бизнес-сообщества городского округа Новокуйбышевск

ПАМЯТКА ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЪЕКТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ
АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

В соответствии со ст. 16 Федерального закона 171-ФЗ ЗАПРЕЩЕНА розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ ЭТИМ
ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
2. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Удостоверение личности моряка.
5. Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации.
6. Служебный паспорт гражданина Российской Федерации.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации.
8. Паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией.
9. Вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.
14. Персонифицированная карта зрителя.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона 15-ФЗ ЗАПРЕЩЕНА продажа табачной продукции несовершеннолетним.
1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ (В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЧНОСТЬИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ИЛИ ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

Обращаем внимание

За продажу алкоголя несовершеннолетним к уголовной ответственности может быть привлечен и "хозяин или руководитель бизнеса". И хотя он непосредственно продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему не осуществляет, и возможно давал прямых указания (разрешения, распоряжения) с его стороны на недопущение нарушений продавцом правил торговли алкоголем. Однако как будет решаться вопрос об ответственности продавца, если по действующему законодательству к ответственности может быть привлечён руководитель как физическое лицо и предприятие как юридическое лицо? При этом Федеральным законом от 12.11.2012 N 193-ФЗ санкция за данное правонарушение существенно ужесточена: административный штраф для индивидуальных предпринимателей теперь составляет от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Продажа несовершеннолетним табачных изделий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

 



 

 

 

logo2

Ссылка на сайт Банка России: https://cbr.ru
Ссылка на сайт Банка Росиии, содержащую государственный реестр микрофинансовых организаций:https://cbr.ru/microfinance/registry
Ссылка на страницу интернет-приемной Банка России: https://cbr.ru/Reception

Безымянный 




портал МСП

 ved